Коллекция диспенсеров для дезсредств PBA в Музее современного искусства в Нью-Йорке

Чем отличается современный дизайн бытовых вещей от классического и привычного? В первую очередь тем, что теперь ответственность за судьбу продукта лежит не на конечных пользователях, а на дизайнерах и производителе. Поэтому PBA стала одной из первых компаний, которая начала выпускать экологичные, инклюзивные, не влияющие на изменение климата товары, то есть поставила вопрос по этике и морали промышленного дизайна. Под этикой в данном случае понимается концепция разработки продукта, а под моралью - специфика его производства.

Наглядно познакомиться с этой новой тенденцией в мире пластика можно на выставке, организованной компанией PBA в Музее современного искусства в Нью-Йорке. На этой выставке представлены коллекции диспенсеров, созданные PBA в сотрудничестве с фирмой Gensler, которая также выступила консультантом в создании экспозиции.

По словам Франчески Масьеро, президента PBA, выставка инклюзивных диспенсеров для промышленного дизайна стала своеобразной квинтэссенцией многолетних поисков нужного решения и обмена опытом между сотрудниками компаниями и привлеченными со стороны специалистами. При производстве этих изделий были использованы нержавеющая сталь 316L и отделочные пластики, на 25% состоящие из переработанного вторичного сырья. За свое качество и эстетичность коллекция была удостоена премии METROPOLIS LIKE SNC DESIGN.