Интерьер частной школы: особенности дизайна и отделки

У многих поколений учеников школа ассоциируется с безликими коридорами и классами, выкрашенными в практичные и скучные цвета, с побеленными потолками, потертым линолеумом, неудобной мебелью и неуютными санузлами. Однако наряду с такими безликими школами активно создаются новые частные учебные заведения. Они отличаются продуманным, жизнерадостным и позитивным интерьером, способным создать нужный настрой на образовательный процесс и сделать получение знаний приятным и полезным.

Специфика дизайнерских решений для школ

При разработке дизайнерских решений для создания современного школьного интерьера необходимо:

  • учитывать назначение каждого школьного помещения. Некоторые пространства имеют специфические условия эксплуатации, например, находятся под влиянием химических реагентов (лабораторные классы), отличаются повышенной влажностью (санузлы) или подвергаются высоким нагрузкам (спортивные залы, рекреации, входные группы);
  • использовать износостойкие, гигиеничные, нетоксичные и негорючие материалы;
  • выбирать гармоничные, эстетичные и неагрессивные цветовые решения.

Приветствуются также простая трансформация школьных помещений - кабинетов, гардеробов, коридоров - и создание интерактивных локаций.

Популярные отделочные материалы

Организовать стильное и максимально удобное внутреннее пространство частной школы позволяют материалы, широко применяемые в отделке современных офисных пространств и общественных учреждений.

К таким материалам относятся:

закаленное триплекс-стекло. Оно имеет толщину 8-12 мм, поэтому его очень трудно разбить. Соответственно, оно практически не травмоопасно. Широкие возможности отделки - матирование, наклейка цветных пленок, нанесение изображений - делают стекло универсальным материалом для оформления входных групп, перегородок между коридорами и классами, учебных кабинетов и столовых. Использование стекла в интерьере делает помещения более светлыми и просторными;

панели МДФ, лучше всего подходящие для глухих перегородок. Этот материал имеет достаточный запас прочности, устойчив к грибкам и микроорганизмам и хорошо декорируется безопасной водоэмульсионной краской, шпоном или стеклянными вставками;

компакт-ламинаты HPL (High Pressure Laminate). Данный материал станет оптимальным решением для оформления интерьеров школы. Для конструкций из HPL характерны долговечность, надежность, травмобезопасность, широкий выбор цветовых решений (одноцветных или с градиентом) и текстур под разные виды камня, дерева, ткани.

HPL пластики в школьных интерьерах

С помощью HPL пластика можно создать самые разнообразные интерьерные решения для школ. Этот материал хорошо подходит для:

  • облицовки стен, колонн и арочных проемов - листы HPL пластика надежно крепятся на монтажные системы и не представляют угрозы падения;
  • зонирования санузлов - компакт-ламинат HPL используется как основной конструктивный материал для установки в школах сантехнических, душевых и писсуарных перегородок;
  • изготовления мебели - столешницы, шкафы для библиотек, раздевалок и других помещений имеют длительный срок эксплуатации, а лабораторная мебель предельно устойчива к химическим реагентам.

Использование стеновых HPL панелей различных цветов заметно упрощает визуальное зонирование помещений, делает навигацию по школе более удобной и в целом улучшает школьное пространство.

ООО «Компания Декосфера» - поставщик HPL пластиков - предлагает эти материалы для выполнения отделочных работ в школьных зданиях и для производства учебной и лабораторной мебели. Также мы принимаем заказы на изготовление сантехнических перегородок, столешниц, стеновых панелей и радиусных элементов для интерьеров школ.

Подробнее ознакомиться с оформлением школьных помещений с использованием HPL пластика вы можете на примере нашего проекта.

Частная начальная школа «Soft»

Плюсы современной отделки школьных пространств

Выбирая пластики HPL для редизайна старого здания или для оформления вновь построенного, можно добиться:

  • более рационального использования пространства для занятий всем классом или по группам;
  • создания надежных систем хранения;
  • внедрения «модульных» решений - с выделением в здании учебных и общешкольных блоков;
  • разграничения санузлов на учительские и ученические.

Изменение общего дизайна школы с помощью новых материалов позволяет сделать из обычного образовательного учреждения дружелюбное, уютное и стильное пространство, комфортное и для учеников, и для педагогов.