Abet Laminati в музее дизайна ADI с Занусо и Мендини

14 марта 2022 года Abet Laminati представила свои разработки в Музее дизайна ADI в Милане, на новой выставке, посвященной творчеству двух значимых дизайнеров и архитекторов - Марко Занусо и Алессандро Мендини. Выставку, которая продлится с 8 марта по 12 июня 2022 года, курируют Пьерлуиджи Николин, Гайя Пиккароло, Нина Бассоли и Майте Гарсия Санчис.

Цель выставки - показать особенности дизайнерской работы Занусо и Мендини, открыть зрителю противоположности и взаимодополнение точек зрения этих мастеров. Всего в выставке двенадцать экспозиций, размещенных в пространстве музея следующим образом: разделы «Комфорт», «Парадная лестница», «Новая эстетика», «Модульные конструкции», «Каменные стены», «Инновации» посвящены Марко Занусо, а «Alchimia», «Украшения для дома», «Музеи», стенды с текстами и изображениями - рассказывают о творчестве Алессандро Мендини.

В числе наиболее интересных экспонатов - деревянные модели зданий Музея Гронингена в Нидерландах и Райской башни в Хиросиме. Это точные копии построек, возведенных архитекторами фирмы Atelier Mendini. Эти модели, представленные на выставке, стали своеобразным символом пятидесятилетнего продуктивного и успешного сотрудничества в сферах дизайна и архитектуры компании Abet Laminati и Алессандро Мендини, участника студии Alchimia и автора ее манифеста, в котором прозвучал призыв быть «свободным и непрерывным движением мысли».