Abet Laminati на выставке, посвященной Соттсассу

«Я всегда думал, что дизайн начинается там, где заканчиваются рациональные процессы и начинается магия», - говорил Этторе Соттсасс-младший, один из самых знаковых и влиятельных архитекторов, дизайнеров и авторов своего поколения.

В ознаменование 14-й годовщины его смерти Центр Помпиду в Париже хотел почтить его память выставкой под названием «L'Objet Magique», открытой до 3 января 2022 года.

На выставке представлены наиболее важные работы Соттсасса. В результате получилась богатая презентация, отражающая многие аспекты его деятельности. На выставке представлено более 500 картин и рисунков и предметов дизайна, а также более 200 оригинальных архивных документов.

Выставленные объекты были размещены в центре инсталляции, выполненной с использованием декоративных панелей Abet Laminati, что позволяет посетителям глубже погрузиться в атмосферу вселенной рисунков, разработанных Соттсассом.

На стенах изображен Bacterio, самый знаковый и узнаваемый рисунок дизайнера, а также нанесены изображения Serpente, Rete и Spugnato.

Сотрудничество между Abet Laminati и Этторе Соттсассом началось в 1964 году и до сих пор остается одним из самых продолжительных и культурно активных совместных проектов в истории дизайна. Это стало возможным благодаря дальновидности и творческим экспериментам Abet Laminati на протяжении всех этих лет.

Для Соттсасса «дизайн - это способ взглянуть на жизнь», способ «построить возможную образную утопию или метафору жизни». Эта выставка прослеживает его карьеру с самого начала до завершения. Она последовательно подчеркивает «магическое мышление», которое пронизывает множество различных форм выражения и искусства, которые использовал Соттсасс. Для него все «объекты» представляли собой ритуальную пунктуацию космической целостности в отношении их «магического» присвоения человеком.