Цифровая печать на панелях HPL MEG от Уго Несполо в больничном комплексе

Небольшая площадь в самом сердце нового, впечатляющего больничного комплекса «Città Ospedaliera Di Avellino», привлекает внимание огромными рисунками Уго Несполо. Высокие стены круглой площади, разработанные студией TD&Z в Лечче, покрыты декоративными рисунками Уго Несполо, выполненными с помощью цифровой печати на 24 HPL MEG панелях, произведенных Abet Laminati. Сначала Несполо хотел изобразить сюжеты, связанные с медицинской тематикой, но затем, передумав, выбрал главной темой своей работы, так называемый, «праздник жизни», создав, таким образом, чудесные цветные картины, радующие глаз и успокаивающие душу.

Разработка покрытия для подобного комплекса стала настоящим вызовом для дизайнеров, это связано, прежде всего, с архитектоническими и сейсмологическими особенностями региона. Основная идея состоит в том, что вверху площади расположено огромное стекло, выгнутое вверх, как линза, состоящее из множества сегментов. В центре расположено огромное отверстие – имплювий, рождающее стойкие ассоциации с древнегреческой архитектурой. Основной каркас изготовлен из стали, покрашенной в белый цвет и затем залакированной. Вторичный каркас представляет собой концентрические круги из нержавеющей стали, которые поддерживают толстые листы слоистого стекла.

Строгий монохром всей конструкции дерзко нарушается декором от Abet Laminati, выполненным на панелях MEG с помощью цифровой печати. Уго несполо создал совершенно уникальный декор, который стал неотъемлемой частью всего комплекса и, несомненно, является подлинным произведением искусства.

Качество работы Несполо и Abet Laminati несомненно рождает дополнительный интерес к больнице, а также является мощным симбиозом надежной архитектурной основы и мастерского художественного исполнения.