Облицовка фасадов HPL MEG Digital Print: Природа как знак

Архитектор Bart Janssens один из ведущих специалистов архитектурного бюро «Architects in Motion» в Тюрнхауте презентовал свою новую работу для сети садовых центров «Vijver - & Tuincenter Pelckmans», представляющих все необходимое для сада и дома, а также для проектирования декоративных прудов и уютных уголков природы у вас во дворе. Первый его проект для «Vijver - & Tuincenter Pelckmans» был реализован еще 10 лет назад, в подобном же садовом центре в Ломмеле. И в этот раз он постарался посмотреть на концепцию садового центра по-новому, предлагая свежую форму в виде ярких зданий, за которыми видна интересная и универсальная мысль, которая в будущем, скорее всего, станет объединяющей идеей для этого бизнеса.

Заказчику очень хотелось повторить успех оригинальной концепции здания так, как это уже получилось в Ломмеле. Помимо прочего, выбранные материалы соответствуют сертификатам медицинской, пожарной и экологической безопасности, требуют минимального ухода и устойчивы к изменениям окружающей среды. «Разработка таких сооружений – большая редкость, часто из-за того, что невозможно выполнить всех требований безопасности - говорит главный архитектор Bart Janssens - И зачастую не получается выполнить фасад так, как в данном случае – ярко и с размахом. К тому же нам приходится считаться с предоставленным бюджетом».

Первоначально подразумевалось, что весь фасад длиной 140 метров будет покрывать зеленая растительность, но из-за климатических особенностей региона (северный район) пришлось от этого отказаться. Тогда было предложено травленое стекло с объемным рисунком, но это тоже не дало желаемого результата. В конечном итоге было решено использовать пластиковые панели HPL MEG от Abet Laminati с цифровой печатью. На панелях распечатаны огромные фотографии (90х5 метров) листвы и деревьев, основной рисунок которых уникален для каждого участка стены или фасада – это потребовало много труда и времени, но результат получился, прямо скажем, впечатляющим. Панели HPL MEG от Abet Laminati соответствуют европейским стандартам качества EN 438 и способны выдержать самые экстремальные погодные условия и долгое воздействие ультрафиолетового излучения. Панели крепятся при помощи системы алюминиевых профилей Justimax и специальных винтов.

«Цифровая печать на панелях HPL MEG позволила нам сделать то, к чему мы стремились с самого начала: создать гармоничный сплав оригинальной, творческой мысли и в тоже время не уклониться от заданного бюджета, – говорит Bart Janssens – Получилось «дешево и сердито», как мы и хотели, и в тоже время это подлинный памятник архитектуры».