Интервью с дизайнерами интерьеров Марканте Теста

Архитекторы и дизайнеры интерьеров Марканте Теста (Арианна Теста и Андреа Марканте) известны своими сложными и радикальными проектами. Стилистической чертой обоих дизайнеров является баланс между противоположностями: историческая цитата и современный знак, драгоценный и искусственный материал, серьезность композиции и неожиданная импровизация. «Очевидное противоречие - это то, что делает пространство живым и человечным», - говорят они. И в их диалектике ламинат всегда присутствует.

Почему вы используете ламинат?

Ламинат имеет преимущества прочности и долговечности по сравнению с лакированной древесиной. Но, прежде всего, это выразительный выбор, который определяет стиль, дает нам возможность моделировать визуальные эффекты. На мебели и панелях мы позволяем точкам сборки между опорой и ламинатом оставаться видимыми, чтобы показать стратиграфию как эстетическую деталь. И для нас это также способ делать непрерывные цитаты исторических икон, архетипов: это важный материал для истории промышленного дизайна.

Какая связь между искусственным и естественным в ваших проектах?

Нет реального противоречия между искусственным и естественным. Одна вещь дает смысл другой, пока есть мысль о том, как сделать эти отношения явными. Мы часто комбинировали драгоценные натуральные материалы с ламинатами. Это оправдание, чтобы сделать роскошь менее громоздкой и подчеркнуть искусственное присутствие искусственной поверхности, которая, по общему признанию, должна быть поддельной. Идея выражения высокой / низкой, искусственной / естественной, ручной / промышленной оппозиции является действительной. Там нет обмана. Чем больше вымысел и выдумка очевидны, тем они интереснее.

Поэтому контраст между противоположностями должен быть разработан ...

В таблице Duale, созданной Sem, мы разработали диалог между двумя материалами и двумя геометриями в антиподах формальных кодов. Два стола в одном: круглая часть из очень драгоценного мрамора, прямоугольная часть из ламината. Это предмет мебели, в котором отношения между естественным и искусственным также раскрываются в форме, в выборе мышления предмета, в котором функции и языки пересекаются.

Насколько важна устойчивость в вашем дизайнерском мышлении?

Очень. И мы осознаем тот факт, что когда дело доходит до интерьеров, устойчивость связана прежде всего с долговечностью и стойкостью материалов. Мы используем ламинаты в архитектурных деталях ванных комнат и кухонь, в мебели на заказ. Выбор падает на поверхность, которая лучше всего отвечает нашему поиску баланса и визуальных противоречий.

Дизайн поверхности является частью иконографии истории итальянского дизайна. Как, по-вашему, он может развиваться с графической или хроматической точки зрения?

Поиск графического знака часто имеет функцию улучшения продаж в нейтральных цветах каталога. Трудно подобрать графический язык другого дизайнера для того, чтобы выбрать его для прочной поверхности. Мы хотели бы найти в каталогах бренда, как Abet переиздания поверхностей Sottsass, нет никаких сомнений. Но это редко, что они на самом деле включены в современный проект. Вместо этого новый элемент может быть легким по отношению к слегка трехмерным поверхностям, что открывает новые эстетические возможности. Так же, как текстуры интересны, вмешательства «тон на тон», которые изменяют восприятие однородности вершины.