Пластики HPL и CPL: отличия и общие черты

Композитные пластики HPL и CPL - это наиболее распространенные материалы, которые используются при отделке и обустройстве помещений, а также при изготовлении мебели и различных конструкций. Подробнее об этих материалах расскажет данная статья.

Общие характеристики HPL и CPL-пластиков

Пластик HPL (High Pressure Laminate) - это бумажно-слоистый ламинат, сырьем для которого служит крафт-бумага, пропитанная фенольными термопластичными смолами. Благодаря своей многослойности и монолитности HPL-пластик обладает повышенной прочностью, устойчивостью к неблагоприятным механическим, химическим и температурным воздействиям, влаго-, износо- и огнестойкостью. Для улучшения свойств этого материала служит оверлей, который наносится поверх всех слоев бумаги.

CPL-пластик (Continuousely pressed laminate) - материал, подготовительная стадия производства которого совпадает с начальным этапом изготовления HPL-ламината. Сырьем для CPL-пластика также служит крафт-бумага с пропиткой из термоактивной смолы, которую дополнительно покрывают защитным оверлей-слоем.

Оба этих материала легко очищаются от самых сложных загрязнений, что обусловлено их идеально ровной поверхностью. Кроме того, они практичны, удобны и просты в обработке (раскрое на заготовки, фрезеровании, сверлении), эстетичны (из-за использования при его изготовлении крафт-бумаги различных цветов, нанесения принтов, текстур и рисунков) и универсальны в применении.

Декоративные пластики

В чем отличие между HPL и CPL

Основное различие между HPL и CPL состоит в технологии производства этих композитных материалов и в толщине их листов.

Изготовление бумажно-слоистого ламината HPL осуществляется на многоэтажных прессах, причем давление на обрабатываемое сырье оказывается периодически (это так называемое тактовое прессование) и составляет от 50 до 90 бар. Ламинат CPL выпускается на двухленточных станках по технологии непрерывного прессования. В этом случае обработка сырья осуществляется под давлением 30-70 бар. Также влияние на свойства готовых материалов оказывает температурный режим: для производства HPL устанавливается температура свыше 120°C, для CPL этот показатель должен находиться в диапазоне 150-170°C.

Такие нюансы в условиях изготовления и мощности оборудования позволяют добиться различной толщины компакт-ламинатов - лист HPL имеет толщину от 0,5 мм до 40 мм, лист CPL - 0,15 - 1,5 мм. По остальным характеристикам (износостойкости, ударопрочности, устойчивости к появлению царапин, светостойкости, стойкости к сухому теплу и огню, гидротермичности, образованию пятен) эти материалы отличий не имеют.

Разница в процессах производства и в толщине листа сказывается и на стоимости этих материалов. Более сложная технология изготовления пластика HPL делает его дороже, чем простой в производстве и низкозатратный CPL-ламинат.