Отделка фасадов HPL панелями

При ремонте или строительстве дома или иного здания его внешний вид будет выглядеть незаконченным без отделки фасада. Чтобы правильно ее выполнить, понадобится хорошо разбираться в популярных стилях современной архитектуры, проявить свой эстетический вкус и постараться подчеркнуть достоинства строения.

ООО «Компания Декосфера» предлагает свои услуги по отделке фасадов жилых домов и коммерческих зданий в различных вариантах и стилях с использованием панелей HPL. Примеры работ представлены в разделе «Проекты».

Стили фасадов зданий 

Оформление фасада стоит недешево, но, чтобы вложенные в работу средства себя окупили, стоит заранее определиться с архитектурным стилем проекта. На выбор стиля влияют конструктивные и функциональные особенности здания, а он, в свою очередь, определяет дизайн экстерьера и типы используемых строительных материалов.

К самым популярным и актуальным стилям фасадов зданий относятся:

  • минимализм – минималистичные фасады характеризуются ровными линиями, простыми формами и отсутствием лишних деталей. В них чаще всего используются нейтральные цвета - белый, серый или черный;
  • современный – фасады зданий в этом стиле обычно оформляются с использованием передовых технологий, экологических материалов, автоматизированных систем. Для таких фасадов характерны смелые эксперименты в использовании цветов и форм;
  • футуризм – футуристические фасады могут включать в себя смелые формы, необычные материалы, яркие цвета и нестандартные детали. Используются передовые технологии и инновационные решения;
  • хай-тек – для зданий в аскетичном дизайне характерны крупные цельные форм; они практически сплошь декорированы металлическими элементами, стеклом и бетоном.

Также популярностью пользуются эклектичные фасады с сочетанием различных стилей и элементов, что делает их дизайн уникальным и неповторимым. Сложность и разнообразие эклектики обусловлены использованием неординарных форм, материалов, цветов и деталей.

Выбор стиля при отделке фасада здания зависит от нескольких факторов:

  • функциональности здания. Например, фасад торгового центра должен быть более ярким, чтобы привлечь клиентов, а экстерьер жилого дома – более традиционным и уютным;
  • расположения постройки – так, для зданий в историческом районе следует использовать материалы и стили, которые соответствуют этому району;
  • требований заказчика, которые могут быть связаны с брендом, целевой аудиторией или другими факторами.

Все эти моменты следует учитывать при выборе материалов для фасадных работ.

Требования к материалам для фасадных работ

Главная задача фасадных материалов – это защита строительных конструкций от перепадов температуры и влажности, от осадков, ветра и ультрафиолета, а также от механических воздействий.

Поэтому материалы для отделки фасадов должны:

  • обладать совместимостью с материалами строительной конструкции;
  • характеризоваться относительной простотой и скоростью монтажа;
  • давать невысокую нагрузку на основание строения;
  • обеспечивать прочность и долговечность облицовки;
  • сделать внешний вид здания привлекательным;
  • быть доступными по стоимости.

Кроме того, от них требуются устойчивость к коррозии и окислению, чтобы сохранять свой внешний вид и свойства на протяжении многих лет, соответствие классу огнестойкости, который требуется для данного типа здания и его расположения, хорошие теплоизоляционные свойства, чтобы уменьшить затраты на отопление и кондиционирование внутри здания, экологичность и безопасность для здоровья людей и окружающей среды.

Фасадные панели HPL в современном строительстве

Всем перечисленным требованиям полностью отвечают фасадные панели HPL для наружной отделки. Эти изделия применяются для монтажа вентилируемых фасадов. Листы компакт-ламината HPL имеют малый вес, поэтому могут быть использованы для отделки многоэтажных зданий или домов старой постройки.

А благодаря тому, что экстерьерные панели из HPL пластика окрашиваются в любые цвета, становятся возможными эксперименты с внешним видом строительного объекта. Технологию вентфасада используют, в основном, для внешней отделки коммерческих зданий.

HPL-панели используются в различных стилях архитектуры и подходят для облицовки фасадов жилых, офисных и промышленных зданий.

Наша компания предлагает широкий выбор фасадных HPL панелей для изготовления вентфасадов, а также реализует эти конструкции, готовые к монтажу. Подробно ознакомиться с нашими работами можно на примерах проектов: