Монтаж панелей HPL Compact

Установка панелей HPL Compact (далее панели HPL, HPL-панели) производится на подготовленный металлокаркас при помощи скрытой системы крепления. В качестве каркаса используется профиль толщиной 0,6 мм (металлический профиль потолочный (ПП), сечением: 60x27 мм, или металлический профиль стоечный (ПC), сечением: 75x50 или 100x50 мм). В качестве направляющих профилей используются металлический профиль направляющий (ПН), сечением 50x40 или 28x27 мм.

Подготовка металлокаркаса

Расстояние между стеной и металлическим каркасом, на котором будут крепиться направляющие профили, определяется качеством исходных стен. Если расстояние от основной стены до облицовочной конструкции меньше 60 мм, то направляющие металлического каркаса можно крепить на подвесы. Если расстояние от основной стены до вновь возводимой большe 60 мм, то направляющие металлического каркаса нужно крепить на уголки из профиля.

Монтаж каркаса может осуществляться на стены из разных материалов:

  • на бетонную стену каркас крепится дюбель-гвоздями (60 мм);
  • на кирпичную стену каркас крепится дюбель-гвоздями (от 80 мм);
  • на стену из пеноблоков. Каркас крепится или с использованием специальных пробок для пеноблоков, или с применением саморезов (10 см) непосредственно к стене без предварительного высверливания отверстий.

Все металлические элементы конструкции крепятся между собой саморезами «металл-металл».

Требования к каркасу

При создании каркаса под HPL панели следует использовать только вертикальные направляющие с шагом 660 мм. При этом все профили каркаса должны быть выведены в одну плоскость.

Максимальное отклонение от плоскости - 5 мм на 2,5 м. Максимальное отклонение профилей каркаса от вертикали - 5 мм на 3м. Внешние и внутренние углы должны быть установлены по уровню. Максимальное отклонение профилей (при формировании как внешних, так и внутренних углов) в любом направлении - 1 мм.

При монтаже каркаса нужно обратить внимание на места расположения саморезов. Важно не допустить попадание саморезов в места примыкания профилей крепления панелей к каркасу. В противном случае профиль системы будет установлен неверно.

Выставление каркаса с несоблюдением вертикалей, горизонталей, плоскостей, а также неправильным расположением саморезов, может привести к возникновению выступов между панелями, зазоров между уголками и панелями, кривизне установки панелей относительно пола.

Скрытая система крепления

Скрытая система крепления используется только для панелей HPL Compact толщиной 6 мм, и включает в себя:

  • боковой профиль «Шип», L=3000 мм;
  • боковой профиль «Паз», L=3000 мм;
  • центральный профиль «Шип», L=200 мм (5 штук на панель, шириной более 660 мм);
  • центральный профиль «Паз», L=200 мм. (5 штук на панель, шириной более 660 мм);
  • уголок внешний, L=3000 мм;
  • уголок внутренний, L=3000 мм.

HPL-панели могут поставляться на объект как с уже приклеенными боковыми алюминиевыми профилями, так и отдельно. На широких панелях (более 660 мм), для дополнительной фиксации панели по центру, используются дополнительные центральные профили.

При монтаже панелей может встречаться разное сочетание боковых профилей: «шип-паз», «паз-паз» и «шип-шип». «Шип-паз» - стандартное и наиболее распространенное сочетание профилей. Используется при наборе панелей по прямой.
«Паз-паз» - применяется при облицовке колонн, когда с двух сторон имеются внешние углы, «шип-шип» - например, при монтаже последней панели между двух внутренних углов.

Монтаж основных узлов скрытой системы крепления

Монтаж внешнего уголка начинается с установки панелей HPL с двух сторон от внешнего угла. Панели должны быть установлены точно по вертикали. Первые панели от угла имеют сочетание боковых профилей «паз-паз» и крепятся к металлокаркасу при помощи саморезов. После того, как с двух сторон от угла панели HPL установлены, в их профили «паз» вщелкивается внешний уголок. Вщелкивание уголка происходит снизу-вверх. Уголок заводится сначала одной стороной в профиль «паз» установленной панели, затем он поднимается и заводится вторым краем в профиль «Паз» другой установленной панели.

Расстояние от угла до профиля «паз» должно быть 6 мм. Соблюдение этого расстояния обеспечивает правильную установку внешнего уголка в профили панелей.

Внутренний уголок крепится к металлокаркасу при помощи саморезов. Для этого во внутреннем уголке предусмотрены специальные пазы. Внутренний уголок должен быть установлен точно по вертикали . Установка уголка с отклонением по вертикали приведет к сложностям в монтане панелей при подходе к последующим углам и проемам.

При облицовке проемов и углов может возникнуть ситуация, когда целесообразнее использовать панели шириной более 660 мм. Панели шириной до 800 мм разрешается монтировать с использованием только боковых профилей. Если же используется панель шириной более 800 мм, для дополнительной фиксации панели по центру требуется использовать центральные профили.