Как согнуть бумажно-слоистый пластик

Оформление гранитных кухонных столешниц кромками из бумажно-слоистого пластика HPL технически можно выполнить самостоятельно. Главное, что нужно для этого сделать - правильно выполнить требуемые расчеты, раскроить, согнуть и приклеить пластик.

Материалы и технологии

Для проведения работ по оформлению кромок столешниц понадобятся:

  • бумажно-слоистый пластик, разрезанный на полосы;
  • специальный клей;
  • резиновый валик;
  • тавровый угольник;
  • рулетка;
  • фрезер;
  • ленточно-шлифовальная машина.

При этом согнуть слоисто-бумажный пластик можно двумя способами: «холодным» и «горячим». При проведении работ по «горячей» технологии также потребуются строительный фен, термометр-пистолет и термоустойчивые перчатки (сварочные краги).

Как согнуть бумажно-слоистый пластик без нагрева

«Холодная» технология используется в тех случаях, когда радиус изгиба пластика составляет 7,5 см и более. Чтобы определить этот размер, нужно сделать отметки по обе стороны изгиба столешницы и провести от этих точек линии, перпендикулярные сторонам столешницы, а затем сделать замер от точки пересечения этих линий до края стола.

Затем с помощью таврового угольника нужно проверить, составляет ли точный прямой угол вертикальная поверхность, на которую будет наклеиваться пластик, с горизонтальной поверхностью столешницы. Это делается для того, чтобы после прикрепления пластика не получилось щелей, вздутий или искривлений. При необходимости край стола можно выровнять ленточно-шлифовальной машиной.

При раскрое пластика следует оставлять припуски на выравнивание - примерно 1,3 см. Это позволит подровнять край кромки фрезой при ее смещении. Если полоса пластика будет точно равняться ширине кромки стола, подогнать ее будет сложнее.

Крепить проклеенный пластик на кромку стола следует начиная с ровного края, а не с самого угла. Приклеивая пластик, нужно прокатывать его резиновым валиком, убирая воздушные пузыри и выравнивая поверхность. После этого надо дать материалу закрепиться, после чего его излишки обрезать фрезой.

Окантовка столешницы пластиком

«Горячая» технология гибки пластика

Технически способ сгибания пластика с нагревом схож с «холодной» гибкой, но у него имеется несколько нюансов:

  • для проведения работ таким способом потребуется купить бумажно-слоистый пластик для вертикальных поверхностей, так называемый пластик для постформинга. Он более тонок и гибок, но прочен, поэтому подходит для оклейки углов радиусом менее 7,5 см;
  • нагрев пластика проводится при помощи строительного фена до температуры, указанной в инструкции к материалу. Однако нужно соблюдать температурный режим и не перегревать пластик до показателя больше 170°С - это приводит к короблению пластика и расплаву резинового валика. Проверить уровень температуры можно пистолетом-термометром, а ленту нужно прогревать равномерно;
  • приклеивать нагретую ленту необходимо в термоустойчивых перчатках;
  • перед обрезкой излишков материала с кромки должно пройти не менее суток.

В зависимости от производителя и типа используемого материала этим методом можно прикрепить слоистый пластик к углам столешниц с радиусом 1,6 см или 1,4 см.