Что лучше - ДПК или HPL

При строительстве веранд и террас, обустройстве бассейнов в качестве напольного покрытия могут использоваться самые различные материалы. Наибольшей популярностью в данных видах работ пользуются доска (палубная или террасная) из деревянно-полимерного композита (ДПК) и изделия из HPL. В отличие от изделий из натуральной древесины, эти материалы более устойчивы к различным неблагоприятным факторам, менее требовательны к уходу и значительно дешевле.

Напольное покрытие из HPL-ламината имеет перед ДПК-доской ряд преимуществ, что и делает изделия этого типа более востребованными при оформлении приусадебного участка. Несмотря на высокую стоимость, такое покрытие служит значительно дольше и быстро окупается.

Характеристики изделий из ДПК

Террасная и палубная доска (декинг) из ДПК производится по технологии экструзии из смеси древесных волокон, полимеров (ПВХ, ПНД или ПП), красителей, стабилизаторов и антипиренов. Такой состав обеспечивает ДПК-доскам высокую прочность и эстетичный внешний вид. Кроме того, полимерный декинг имеет:

  • высокую продолжительность эксплуатации (10-25 лет);
  • устойчивость к перепадам температур;
  • способность к восстановлению внешнего вида («вельветовой» поверхности).

Однако высокое содержание в ДПК древесной муки (50-70%) делает этот материал очень «требовательным» к условиям использования: при избыточной влажности декинг начинает разбухать и коробиться, от ударов на нем образуются трещины, проломы и вмятины. Также он может подвергаться температурным расширениям, выгорать на солнце, требует специальных креплений и способов укладки при монтаже, плохо переносит контакты с маслами (полиэтилены и пропилены растворяются в них), имеет высокую степень горючести.

Также стоимость качественного ДПК-декинга, как правило, выше, чем у других синтетических напольных покрытий. Поэтому более верным решением при выборе материалов для террасных настилов или крыльца дома станет приобретение изделий из HPL.

Преимущества декинга из HPL

В отличие от террасной и палубной доски из ДПК, HPL-декинг обладает:

  • высокой механической прочностью и устойчивостью к истираниям и повреждениям;
  • устойчивостью к гниению, короблению и разбуханию, поскольку надежно защищен от попадания внутрь влаги;
  • огнеупорностью и негорючестью - он подходит для настилки полов в любых помещениях;
  • экологической безопасностью - HPL при нагревании не выделяет токсичных веществ;
  • простотой и удобством в обработке и монтаже - HPL можно раскраивать в любых конфигурациях, сверлить, монтировать на каркасные системы и приклеивать;
  • устойчивостью к ультрафиолету - HPL сохраняет свой первоначальный цвет при попадании прямых солнечных лучей.

Также полы и настилы из HPL-декинга отличаются гладкой, ровной, травмобезопасной поверхностью и легко очищаются от загрязнений.

ООО «Компания Декосфера» реализует напольные покрытия из HPL, изготовленные компаниями-производителями на современном оборудовании, по доступным и привлекательным ценам. Широкий выбор расцветок и фактур (имитации различных пород дерева) возможность исполнения персонального заказа - все это позволит создать неповторимое и уникальное решение дизайна любого пространства.