Аттестация чистых помещений

Под аттестацией (валидацией) чистых помещений понимается комплекс мероприятий, которые проводятся с целью определения пригодности таких помещений к эксплуатации. Аттестацию осуществляют для расчета концентрации аэрозольных частиц в воздухе, сверки его результатов с нормативными требованиями, а также для проверки систем, которыми оснащается помещение, чтобы уменьшить объемы поступающих, генерируемых и накопленных загрязняющих взвесей и фракций, и чтобы поддерживать параметры определенных температурных и влажностных режимов.

Порядок валидации регламентируются соответствующими пунктами ГОСТов, определяющих понятия чистых помещений и связанных с ними контролируемых сред.

В ходе работ проверяются линейные параметры объекта аттестации, его технические и эксплуатационные характеристики, проводятся замеры и подсчеты количества аэрозольных фракций конкретного размера. Соответствие всех этих параметров и показателей установленным стандартам обязательно документируется.

Аттестация может проводиться для следующих типов чистых помещений:

  • на этапе проектирования - проводится экспертная оценка корректности разработки проектной документации;
  • построенного - подтверждается соответствие выполненного строительства чистого помещения утвержденному проекту;
  • оснащенного - проверяется и документально подтверждается соответствие нормативным требованиям и проекту размещение и функционирование всех инженерно-технических коммуникаций и спецоборудования;
  • эксплуатируемого - проводится валидация работы всех коммуникаций помещения, уточняется класс его чистоты, проверяются другие технологические параметры.

К основным методикам валидации чистых помещений относят тестирование объемов входящих и удаляемых воздушных масс, циркуляции потоков воздуха между зонированными участками чистого помещения и в самом помещении, эффективности работы фильтрационных систем, протечек воздуха сквозь перегородочные панели.