Оформление интерьера кафе

Проектирование интерьера кафе – это творческий процесс, воплощение уникальной атмосферы и стиля, которые придают заведению индивидуальность и привлекательность. Успех заведения во многом будет зависеть от соблюдения ряда принципов:

  • Все помещения необходимо выдержать в едином стиле. При этом стиль и меню должны органично дополнять друг друга.
  • Не следует экономить пространство и пытаться вместить максимально возможное число столиков. Приоритет стоит отдать комфорту гостей и удобству их перемещения.
  • Осветительную систему нужно тщательно продумать. Днем обычно хватает естественного освещения из окон, а вечером уют создает приглушенный свет от ламп и светильников.

Популярные стили современного кафе

Создание гармоничного интерьера кафе – это искусство, требующее внимательного взаимодействия с потенциальной аудиторией и концепцией кухни. От выбора стиля зависит не только общее восприятие пространства, но и уровень комфорта для посетителей.

В настоящее время набирают популярность тематические кафе с особой атмосферой и оригинальным сюжетом. Среди прочих современных стилей можно выделить модерн и минимализм.

Модерн

Многие современные кафе оформлены в стиле модерн. Этот стиль характеризуется разнообразием цветов, использованием орнаментов и узоров, которыми декорируются не только стены, но и полы, потолки и мебель. Актуальными элементами являются лепнина, витражи, вышитые ткани и настенные светильники необычные формы. Модерн требует внимания к деталям, чтобы все они гармонично сочетались и не выбивались из общего стиля.

Данному стилю свойственны округлые формы, мягкие линии и гибкость в дизайне. В нем нет места резким углам и тесноте.

В интерьере преобладают нежные оттенки кремового, молочного, желтого и цвета слоновой кости. Эти теплые оттенки создают располагают к спокойному отдыху.

Минимализм

Для кафе в стиле минимализм важным принципом является использование ограниченного количества мебели и элементов декора. Простые, без изысков, линии и формы подчеркивают лаконичность обстановки. Столы с квадратными, прямоугольными или круглыми столешницами полностью отвечают эстетике данного стиля.

Зонирование пространства осуществляется с помощью минималистичного многоуровневого освещения, а также прозрачных перегородок из стекла или ткани, что позволяет четко выделять барную зону от обеденной.

Цветовая палитра в минимализме склоняется к светлым оттенкам, но с предпочтением полутонов, дополнительно акцентируя их графичность с применением черного или серого. В дополнение к этому, необработанные материалы, такие как металл, стекло, дерево и кирпич, вписываются в концепцию стиля, придавая интерьеру современный и естественный вид.

Что входит в разработку дизайн-проекта кафе

Дизайн-проект для кафе – это комплексная задача, охватывающая различные аспекты и этапы. При выборе специалиста важно учесть, что состав проекта у разных разработчиков может варьироваться, и поэтому полезно запросить портфолио, чтобы удостовериться в его полноте и качестве.

Вот перечень основных компонентов, которые должны быть проработаны при создании дизайн-проекта. Этот перечень обеспечивает успешную реализацию и минимизацию возможных проблем:

  • 3D-визуализация проекта. Детальные изображения позволят вам и всем участникам процесса понимать, каким будет интерьер после завершения ремонта.
  • Техническая документация. Подробные планы помещения с развёртки стен, на которых отражены все элементы декора, освещения и мебели. Эти чертежи служат основой для работы строителей, электриков и других специалистов.
  • Техзадание на изготовление уникального декора. Редкое кафе обходится без кастомных предметов интерьера, ведь мебель, светильники, элементы отделки и прочие аксессуары должны соответствовать общей эмоциональной концепции помещения. В техническом задании досконально расписываются требования к изделиям: размеры, форма, стиль, цветовая палитра, материалы и даже технология производства.
  • Спецификация. В ней указаны все необходимые товары, их описание, место покупки и предполагаемая цена. Это облегчает процесс закупки и гарантирует точное соответствие замыслу дизайна.

Соблюдение всех этих этапов позволяет не только визуализировать конечный результат, но и обеспечивает плавный процесс реализации проекта, уменьшая возможные ошибки и недопонимания.

Применение HPL-панелей при отделке стен в кафе

Среди проектов, реализованных при участии ООО «Компания Декосфера», есть пример оформления кафе с использованием HPL-компакт-ламината. Мы остановили свой выбор на этом материале из-за его выдающихся эксплуатационных характеристик. Ключевыми из них являются:

  • высокая устойчивость к механическим повреждениям, царапинам и износу. Это особенно важно, так как кафе - это место с повышенным трафиком, где велика вероятность случайного повреждения стен посетителями.
  • устойчивость к влаге, пару и чистящим средствам.
  • долгий срок службы, что позволяет сохранять первоначальный вид стен в течение многих лет.
  • широкий ассортимент цветов, текстур и отделок расширяет дизайнерские возможности.
  • простота монтажа, играющая решающую роль при обновлении внешнего вида кафе.